На украинских дорогах гибнет в пять раз больше людей, чем в Европе

 Показатели смертности на украинских дорогах в пять раз больше, чем в странах ЕС. Среди лидеров также Казахстан, Россия и Киргизия. В Украине уровень смертности в результате ДТП

в пять раз больше, чем в странах ЕС. Только за последние два года погибло на дорогах 20 тысяч человек и 40 тысяч были травмированы. Это констатирует автор доклада Мирового банка "Смерть на колесах" Патрицио Маркес.

"Ежегодно Украина тратит около 5 млрд. долларов на обслуживание дорог, функционирования структур, лечение людей, которые получили травмы для возмещения страховок", - отметил Маркес.

По его словам, экономическая стоимость плохих дорог очень большая, ведь в 80% ДТП погибают люди экономически активной возрастной группы от 15 до 44 лет. Одновременно в западных странах, таких как Нидерланды, Швеция, Норвегия, показатели смертности на дорогах, напротив, значительно уменьшаются, хотя автомобилей на единицу населения в этих странах больше.

Всемирный банк рекомендует странам Восточной Европы и центральной Азии усовершенствовать систему безопасности на дорогах, усилить контроль над ответственными структурами, в частности дорожными и милицейскими службами, спасателями, медиками, чтобы они лучше координировали свои действия по безопасность движения и в предоставлении первой неотложной помощи в случае аварий на автодорогах.

Кроме этого, нужно внедрить образовательные программы для школьников и студентов, чтобы повысить культуру поведения на дорогах.

По его словам, недостаток инвестиций в дороги - это один из главных факторов, который сдерживает социально-экономическое развитие Украины.

Как сообщал ТСН.ua, в 2009 году число погибших в авариях украинцев уменьшилось почти на 40%, что позволило Украине выйти на уровень некоторых европейских стран по этому показателю.

httpss://drugasmuga.com

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *