Ко Дню независимости Грузии одесские историки презентовали книгу

 26 мая Грузия празднует День независимости. В нашем городе событие тоже не осталось без внимания: к празднику приурочена презентация книги «Грузины в Одессе: история и современность».

 Книга охватывает весь период существования нашего города. Полистать страницы уникального издания удалось Валерии Ивашкиной.

Уникальность книги «Грузины в Одессе: история и современность» состоит в том, что она написана украинским историком об одесских грузинах. Впервые научным языком описана жизнь грузинской диаспоры в нашем городе. Причем сделано это на украинском и грузинском языках.

Александр МУЗЫЧКО, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Украины ОНУ им. Мечникова

– Неодмінна ознака наукової літератури – примітки. До 600 посилань наприкінці кніги, які підтверджують мої думки
{flvremote}httpss://www.krug.com.ua/public/video/MAY/28-05/ivashkina_gryzin_rus_UPDATE_1.flv{/flvremote}
Зураб КВАЧАДЗЕ, генеральный консул Грузии в Одессе:

– Книга, которая напечатана буквально сегодня. Это первый экземпляр. Книга – это проект некоммерческий, потому что мы будем раздавать ее всем учебным заведениям, государственным структурам.

В книге собраны редкие фотографии, неопубликованные ранее сведения о великих грузинах, проживавших в Одессе. Так, выяснилось, что в нашем городе проживал выдающийся грузинский химик.

Зураб КВАЧАДЗЕ:

–  В Одессе, когда убивали евреев, он взял оружие и защищал евреев и был убит. Замечательная история толерантности, когда человек спасал человека другой национальности. Одесса как раз этим и славится - своей толерантностью.

Среди героев книги — и ныне живущие. На одну из страниц попал даже заместитель Одесского городского головы Вахтанги Убирия. Несмотря на преобладание научного стиля повествования, по мнению автора, книга «Грузины в Одессе: история и современность» для читателя - доступна и понятна.

Валерия ИВАШКИНА, Юрий ШИНКАРЕНКО, «Круг новостей»

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *