В Одессе стартовал IV Кубок мира по быстрым шахматам

 27 мая в конференц-зале Одесской национальной юридической Академии состоялось торжественное открытие IV Кубка мира АШП по быстрым шахматам - одного

из наиболее ярких событий в спортивной и культурной жизни Украины.

В церемонии открытия приняли участие: Вадим Мороховский - Председатель Правления Банка ПИВДЕННЫЙ, президент АШП; Александр Малин - заместитель губернатора Одесской области; Александр Прокопенко - секретарь Одесского городского совета, член исполнительного комитета, а также партнеры и спонсоры Кубка мира АШП.

Символический первый ход перед стартом турнира сделал Александр Малин, сыгравший классически - 1.е2-е4.

Турнир продлится три дня (с 27 по 29 мая). В нем принимают участие 16 сильнейших шахматистов мира. 29 мая в рамках турнира также будет проведена игра "вслепую", когда с юными шахматными дарованиями будут не глядя на доску сражаться участники турнира. Игру вслепую традиционно проводит Благотворительный фонд "Милосердие Виктор".

Вадим Мороховский, Председатель Правления Банка ПИВДЕННЫЙ, Президент АШП:

- Мы рады в четвертый раз приветствовать участников и гостей Кубка мира по шахматам. Шахматы с каждым днем приобретают все большую популярность. И то, что в Украине проводятся соревнования такого высокого уровня, показывает нашу заинтересованность в развитии этого интеллектуального вида спорта.

Александр Прокопенко, секретарь Одесского городского совета, член исполнительного комитета:

- Для нашего города большая честь принимать такой важный и увлекательный турнир как Кубок мира АШП, ведь это соревнование уже стало визитной карточной Одессы.

Александр Малин, заместитель губернатора Одесской области:

- Очень приятно, что Кубок мира в Одессе стал традиционным. Это свидетельствует о том, что организаторы проводят его на высоком уровне. И очень важно, что проводят не ради славы, а ради развития шахмат.

Николай Дробот, менеджер по развитию бизнеса Представительства VISA в Украине:

- Компания Visa высоко ценит социальные инициативы Банка ПИВДЕННЫЙ, и для нас большая честь выступать партнерами такого масштабного и интересного мероприятия, которое выходит за рамки традиционных бизнес-интересов компаний, и выполняет еще более важную задачу, а именно   способствует  развитию и популяризации шахмат в Украине.

Антонина Бурнашева, представитель телекоммуникационной группы "VEGA":

- Вот уже несколько лет наша компания является одним из партнеров Кубка мира. Для нас это почетно и важно, поскольку Vega поддерживает интеллектуальные виды спорта и всегда готова активно участвовать в их развитии и популяризации в Украине.

Главный организатор Кубка мира АШП - Банк ПИВДЕННЫЙ, который входит в 20 крупнейших банков Украины, согласно классификации НБУ.

Ожидается, что порядка 500 тысяч зрителей из более чем 100 стран мира  будут   наблюдать за партиями турнира онлайн на официальном сайте Кубка - httpss://worldcup.pivdenny.com. Для гостей турнира комментирует ход партий  известный гроссмейстер Валерий Бейм.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *