Дороги Юга Украины или тем, кто едет на майский отдых надо знать

 В предыдущих статьях мы уже оценивали дороги на юге нашей страны . Прошло почти 2 месяца и перед 9 маем, когда население Украины едет отдыхать, мы решили проверить,

 

что изменилось, а также рассказать, как обещалось ранее , каким образом и где можно объехать самые страшные участки.

В этом обзоре, снова возвращаемся к маршруту Одесса — Крым

и первая его часть посвящена страшной «трассе М-14» от Одессы до Николаева.

Итак, что изменилось.

Одесса — Коблево (30 километров от выезда из города) — всё также прекрасно. Ничего не изменилось: из Одессы в Коблево — нормально. Из Коблево в Одессу — прекрасно (дорога от железнодорожного моста до Одессы разделена зелёной зоной).

Коблево-Николаев: Даже и не знаю с чего начать. В первые наши поездки после зимы эта «марсианская местность» нас даже веселила. От ощущения невозможности происходящего казалось, что участвуем в марафоне — кто без потерь и быстрее доберётся в какой-то глуши до финиша. На этот раз было почему-то не смешно. Было странно.

За полтора-два месяца появились «новые, модные» ямы уже при приближении к Коблево, прямо на мосту, а если быть точнее, аккурат от знака-указателя пересечения границы Одесской и Николаевской областей.

В самом Коблево — дорога весьма ужасная.

Прямо от выезда из Коблево (О, ЧУДО!) делают дорогу. ЦЕЛЫХ 5 километров. Из ста. До 35-го километра «трассы».

На 1 мая эта работа большей частью состояла из выдалбливания более ровных ям и покрывания их смолой (что не спасало, разумеется, от попадания в них, а напротив — делало попадание неизбежным). Но будем объективны — СЛАВА БОГУ, что что-то делают!

Любопытно, что замечена была почему-то одесская техника, видимо из-за близости пути к этому месту.

К нашему изумлению ранее весьма загруженная дорога Одесса - Николаев в 4 часа дня была пустынна. Мы заподозрили, что её качество так напугало водителей, что даже традиционно путешествующие на майские праздники в Крым, решили в этот раз выбрать другое направление.


Далее, до поворота на курорт Рыбакивка (это примерно 55-й километр «трассы» от выезда из Одессы) - противный, пыльный, ужасный ужас.

Ехать можно исключительно по обочинам — они раскатаны.



Надо сказать, что дорога хоть и осталась ужасной — всё-таки за 2 месяца была основательно раскатана большегрузным транспортом. Острые углы кратеров сглажены, а грязюка которой в марте колёса больших авто выстроили натуральные полуметровые стены на обочинах — теперь высохла и нанесена в ямы таким толстым слоем, что это даже немного спасает от их (ям) глубины. Думаю, если дорогу больше не делать никогда — она когда-нибудь сама собой станет ровной!


На этом участке дороги начал появляться транспорт, движущийся тут традиционно в хаотическом порядке — в смысле как по полю, как попало. Уверенная езда выдавала граждан, курсирующих по этому маршруту регулярно. Какие там полосы, рядность, правостороннее движение... Просто поле. Причём после бомбёжки. Непонятно, как туда всё ещё суются легковушки. Наблюдая высоту их подскоков за технику начинает болеть сердце...



Обочины при этом раскатаны так, что их ширина во многих местах больше, чем полосы самой некогда «дороги». Сейчас слово «дорога» тут не применимо. Однако столпы поднимаемой на обочинах пыли создают ощущение езды в дыму. Тем не менее, езжайте по обочинам — грязнее, но это того стоит. Мойка машины дешевле ремонта её ходовой. А вот если этот марсианский ландшафт когда-то будут реконструировать — то пол дела сделано — можно построить, наконец, 4-х полосную трассу. Хоть проходимость увеличится.


Далее от поворота из Рыбакивки, где остатки дорожного покрытия стали невыносимо жуткими, нас поразило совершенно новое обстоятельство: мы стали замечать по правую сторону пути за лесополосой кусочки грунтовки. А когда встречные машины совершенно неожиданно, под девяносто градусов пересекая «внедорожное полотно», стали регулярно туда съезжать — мы и сами решили рискнуть и проверить.

Там обнаружился НАСТОЯЩИЙ ЛЕСНОЙ ХАЙВЕЙ! Укатанная, грунтовая, но ровная, ПРАКТИЧЕСКИ 4-хполосная дорога! Это таки настоящая дорога. Если то, что называется М-14 — было «трассой», тогда это - широченная магистраль! Поразительно ехать по ней с НОРМАЛЬНОЙ скоростью и наблюдать слева на возвышении, там, где располагалась когда-то дорога республиканского значения М-14, - высоко подпрыгивающие бензовозы на скорости 20 километров в час.


Дорогие водители, не бойтесь! Съезжайте — это единственное спасение!

Несколько раз, где эта дорога сильно сужалась, и мы возвращались на марсовую поверхность — мы не ленились вернуться и снова продолжить путь по грунтовке.

Умиление вызывали и периодически встречающиеся знаки «Дорожные работы, скорость 70 км в час». Ну, во-первых, других признаков работ там не наблюдалось, а во-вторых — больше 40-50 там ехать и так невозможно.

Село Красное — половина пути (примерно 61-й километр от выезда из Одессы) — подлатано. Есть и пара других приличных участков, но они столь малы, что не стоят внимания на фоне остального хаоса.

Такой очень приличный участок — от села Нечаянное до поворота на Очаков — от 80-го километра «трассы».

В то же время езда в «пыльном дыму на самой «бывшей дороге» создаёт немало неудобств. На фотографиях это просто похоже на размытость кадра, а в жизни пыль проникала через все вентиляционные щели, и деться от неё было некуда. Запах пыли пропитал совершенно всё в хорошо изолированном джипе с закрытыми стёклами и отключённой наружной вентиляцией. Открывали мы окна только на редких ровных заасфальтированных участках, чтоб отдышаться и надышаться.


И будьте осторожны на обочинах — бойтесь, словно зубцами выглядывающих иногда из кромки бывшего асфальта узких камней и плит, из которых состояла когда-то основа этой дороги (тяжёлые машины ещё ранней весной так глубоко колёсами утопили грязь вдоль дороги, что обнажились все слои полотна). Сейчас такими камнями можно поцарапать днище машины.

Дорога от поворота на Очаков до Николаева более-менее сносная.

Ура! Время в пути Одесса — Николаев в этот раз составило менее 2 с половиной часов. Как в старые добрые времена, когда дорога была просто плохой, а машин на ней было слишком много, чтобы без пробок и «движения в колонне» добираться быстрее. И помогло сократить время в пути с 4 часов в марте до 2 именно съезжание на лесные дороги, что также разгружало и саму дорогу от скопления транспорта.

Коротко, по сути:

М-14 Одесса — Николаев (130 км) — 2 - 2,5 часа

Одесса — Коблево — 30 нормальных километров. Скорость может быть максимальной.

Коблево-Николаев — всё тот же ужас, только пыльный. Ехать стоит только по обочинам и по грунтовке вдоль дороги. Красное, а также участок Нечаянное-Очаков — подлатаны.

Как объехать:

1. От Коблево можно повернуть в сторону моря и сделать круг до Рыбакивки (держась всё время правее), откуда всё равно придётся вернуться на Николаевскую «трассу». Дорога весьма приличная, по сравнению с Николаевской.

Плюсы — машину не побьете, местность красивая, вдоль моря, кое-где можно понаблюдать с обрывов за штормом.

Минусы — Длина ужасного отрезка, который вы объедете составляет всего 25 километров. А Ваш путь — 50. Выбирайте: длиннее и ровнее или короче, но по ямам.
От выезда на «трассу» с Рыбакивки стоит ехать исключительно по обочинам — они раскатаны.
Во всех местах, где Вы увидите съезды на грунтовку вдоль дороги — ОБЯЗАТЕЛЬНО СЪЕЗЖАЙТЕ. Не задумывайтесь — в большинстве случаев — там настоящий альтернативный «хайвэй».




 Рена Чечевицина

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *