СМИ в Одессе о трёх исках Азарова

СМИ в Одессе о трёх исках АзароваНа прошлой неделе хозяйственный суд Одесской области рассматривал сразу три иска кредитного союза “Первое кредитное общество” к телерадиокомпании “Круг”, газете “Одесский вестник” и к общественной организации “Свободная Одесса”. В дни заседаний активисты последней при поддержке участников общественной организации “Любимый город” пикетировали филиалы кредитного общества. ”Первое кредитное общество – пирамида пустых обещаний”! Под таким недвусмысленным лозунгом под стенами главного офиса упомянутого кредитного союза регулярно проводятся пикеты.

Его участники – активисты общественных организаций “Свободная Одесса” и “Любимый город” - призывают одесситов не доверять обещаниям о быстром и легком обогащении. Ведь дешевые кредиты, равно как и бесплатный сыр, бывают только в мышеловке, где в незавидном качестве мыши, которой прищемили хвост, оказываются подчас незадачливые вкладчики. Необычайно высокие размеры обещанных дивидендов и весьма низкие процентные ставки по кредитам дают повод задуматься о действительной подоплеке финансовой политики, проводимой правлением того или иного кредитного союза.
Как рассказал председатель общественной организации “Любимый город” Геннадий Сиротин, “деньги в наше время можно заработать лишь двумя способами – воровать или работать, третьего не дано… Но и воровать нужно умело. Азаров, это делает в открытую”.

А вот мнение прохожего: “Я пятнадцать лет занимаюсь бизнесом и поверьте мне, 25% годовых по депозитам – откровенное жульничество. Азаров – мошенник”.

С такими же лозунгами активисты общественных организаций приходили и под стены хозяйственного суда Одесской области. Собираться на такие акции их побуждает уверенность в том, что на одесские СМИ оказывается давление со стороны представителей бизнеса. “Ни чем иным, - говорит заместитель председателя общественной организации “Любимый город” Елена Башус, нельзя объяснить нынешнее судебное разбирательство. Видимо, Андрею Азарову, полагает она, уж очень хочется избавить одесское информационное пространство от “неправильно мыслящих”, а на деле выражающих собственную, ни от кого не зависящую, позицию СМИ.

Что касается собственно судебных разбирательств, то суть жалобы истца сводится к следующему. В репортажах о “Круглых столах” общественности, посвященных обсуждению проблем благоустройства городской среды, корреспондент “Круга” назвал участвовавшего в этих заседаниях Андрея Азарова председателем правления кредитного союза “Первое кредитное общество” в то время как он, по его утверждению, присутствовал там, в качестве вице-президента благотворительного фонда “Держава” и главы Всеукраинской партии народного доверия. Таким образом, полагает истец, телекомпания, иронически комментируя происходившее на “Круглых столах”, нанесла ущерб чести, достоинству и деловой репутации то ли Азарова, то ли возглавляемого им “Первого кредитного общества”.

Общественная организация “Свободная Одесса” не угодила местному олигарху тем, что осмелилась усомниться в верности выбранной руководством упомянутого кредитного союза финансовой политики. А газета “Одесский вестник”, с точки зрения Азарова, не имела права освещать акции, организованные активистами “Свободной Одессы”.

Не в попранной чести и достоинстве Азарова дело – говорят люди. Он намеренно затеял судебную войну, дабы самому уйти от суда. По многочисленным просьбам одесситов отдел по борьбе с экономическими преступлениями произвел проверку финансовой деятельности “Первого кредитного общества”. Полученные в результате проверки материалы дали оперативникам основания возбудить в отношении руководства кредитного союза уголовное дело, предусмотренное 205-й статьей (фиктивное предпринимательство) уголовного Кодекса Украины. Предварительное следствие установило, что деньги вкладчиков “Первого кредитного общества”, ни много, ни мало пять с половиной миллионов гривен, были переведены на счета фиктивных фирм, где затем растворились. Одна из таких фирм была зарегистрирована в Ширяевском районе Одесской области.

Шанс вернуть вклады одесситам еще есть. Об этом на минувшей неделе во время встречи с общественными организациями “Свободная Одесса” и “Любимый город” говорил начальник одесского городского управления МВД Эдуард Добрынин.

В нынешнюю пятницу хозяйственный суд одесской области остановил производство по иску Андрея Азарова против телекомпании “Круг”. Более трех месяцев понадобилось представителю фемиды для того, чтобы разобраться во всех хитросплетениях иска «о защите чести и деловой репутации” и, наконец, решить: Азаров обратился не по адресу. Такого рода тяжбы должны разбираться в судах общей юрисдикции. Представителя ТРК “Круг” судебное решение удовлетворило в полном объеме.
Видимо, господину, обиженному олигарху, ежели он, конечно, пожелает вновь отстаивать свои, якобы попранные честь и достоинство придется составлять новый иск, однако на сей раз против физических лиц – конкретных авторов сюжета и отправлять его Приморский районный суд.

Александр ЖУКОВ,
ТРК “Круг”.

ОБНАРУЖЕНЫ ПРИЗНАКИ ХИЩЕНИЯ

5 сентября общественная организация “Свободная Одесса” провела пикетирование всех отделений кредитного союза “Первое кредитное общество”.
К пикетчикам сразу присоединились многие прохожие, чтобы предупредить граждан Одессы об опасности стать очередными жертвами нечистоплотных ростовщиков-олигархов.
– Наша общественная организация давно и пристально следит за деятельностью мелкого политикана-олигарха, председателя правления кредитного союза “Первое кредитное общество” Андрея Азарова, – сказал в своем выступлении перед собравшимися лидер молодежного крыла “Свободной Одессы” Марк Соколов. – Вот и вчера он сделал заявление по телевидению о том, что в Одессе творится беспредел, что городские власти насаждают, по его мнению, политику насилия. А это абсолютно не соответствует действительности, заявление беспочвенное, лживое.

И здесь звучит мнение общественности города, противоположное голословным громким заявлениям Андрея Азарова. Мы не согласны с его видением ситуации в городе, а также требуем от председателя правления “Первого кредитного общества”, чтобы он вернул деньги своим вкладчикам. В отношении Андрея Азарова ныне проводятся следственные действия, он это почувствовал и пытается подобными заявлениями, демагогией отвести от себя подозрения, перевести стрелки на другие вопросы, на других людей. Одесситы не заслужили еще одних МММ, “Элайса”. Андрей Азаров должен это понять. Поэтому на наших плакатах сегодня написано “Азаров – голубой воришка”, “Первое кредитное общество” – пирамида пустых обещаний”, “Ростовщик против свободы слова”, “Азаров – душитель прессы”, “Руки прочь от “Одесского вестника”.

“Азаров! Верни деньги вкладчикам!” – таково было главное требование пикетчиков. Требования эти адресовались Андрею Азарову, руководителю кредитного союза “Первое кредитное общество”, который в некоторых ситуациях предпочитает отмежевываться от своего детища, предпочитая на публике быть то ли лидером какой-то партии, то ли благодетелем из фонда.

Неужели Азаров стесняется своей профессиональной принадлежности к “Первому кредитному обществу”? С чего бы это?
Вышедший к пикетчикам и журналистам начальник Одесского городского управления внутренних дел полковник милиции Эдуард Добрынин сообщил, что в деятельности кредитного союза “Первое кредитное общество” обнаружены признаки хищения денежных средств на сумму пять миллионов гривень и по этому факту в ближайшее время будет возбуждено уголовное дело.

А свои последние деньги в кредитный союз “Первое кредитное общество” вы можете продолжать нести. Только потом не говорите, что вас не предупреждали об опасности подобной авантюры и о том, что деньги свои вы очень рискуете таким образом безвозвратно потерять…

Илья СТРЕЛЬЧЕНКО,
“Одесский вестник”.

“ГДЕ ДЕНЬГИ, ЗИН?”
5 сентября, перед зданием Одесского городского управления милиции прошел пикет, организованный общественной организацией “Свободная Одесса”. Пикетчики требовали провести проверку деятельности кредитного союза “Первое кредитное общество”, который возглавляет Андрей Азаров, являющийся также главой Всеукраинской партии народного доверия.

K участникам акции вышел начальник Одесского городского управления ГУ МВД Украины в Одесской области Эдуард Добрынин, который сообщил (цитируем по ИА “Kонтекст-Причерноморье”): “В течение десяти дней мы проводили проверку “Первого кредитного общества” по линии борьбы с экономическими преступлениями. Мы выявили факт хищения денежных средств на сумму свыше пяти с половиной миллионов гривень. То есть это деньги вкладчиков, которые передавались “Первому кредитному обществу” для использования законным образом”. Сейчас деньги, по словам Э. Добрынина, “найти никто не может, милиция в том числе”.

Полковник Добрынин сказал, что может назвать одно из предприятий, куда направлялись денежные средства: “Предприятие называется “Ситалторг-21”, директором которого является Урбанович Виталий Викторович, житель Ширяевского района. Он пояснил сотрудникам милиции, что ему о перечислении в его фирму указанной суммы денег ничего неизвестно и что он вообще хозяйственной деятельностью не занимается”.

По словам начальника городской милиции, будет возбуждено уголовное дело по ст. 205 Уголовного кодекса Украины (фиктивное предпринимательство). И в рамках этого уголовного дела “мы начнем проверку всех предприятий, всех структур, которые входят в эту финансовую организацию. Они собрали деньги, перевели их на счет несуществующей фирмы, и говорят, что купили на эту сумму оргтехнику. Мы спрашиваем: покажите эту оргтехнику. Но ее показать никто не может. Руководитель же этой фирмы говорит, что вообще не занимается этой деятельностью. Естественно, у нас возникает вопрос: где же пять с половиной миллионов гривень?”.

 Редакция газеты “Юг”

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *