Одесские УБОПовцы обнаружили плантацию отборной конопли

Одесские УБОПовцы  обнаружили плантацию отборной конопли   Свыше 30 гектаров конопляных посевов обнаружили на Одесщине работники областного управления по борьбе с организованной преступностью. На территории Измаильского района области на острове Рапида, который граничит по линии Дуная с Румынией, почти в непроходимых чащах арендаторы-наркодельцы засеяли и охраняли поле подсолнуха и бахчу с арбузами. Эти культуры должны были служить так называемым «прикрытием». На самом же деле среди подсолнуха прозростала и другая культура – конопля. И все было бы продуманно хорошо, если бы, не выгнавшись под благоприятным бессарабским солнцем высотой в 2-3 метра, конопляные «деревья» не превратились аналогичной завесой для того же подсолнуха.

 

Вот здесь злосчастная плантация и попала в поле зрения стражей порядка.     В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий была задокументирована деятельность и самих наркодельцов, что дало основания для их задержания и возбуждения уголовного дела. По предыдущим выводам экспертов посеяна наркосодержащая культура культивируемым способом, который исключает любую попытку отнести ее к дикорастущеи и прозизрАстающеи между подсолнухом с самого засева. Как отмечают специалисты, еще бы несколько недель и конопля была бы готова к потреблению наркоманами. Поэтому работники милиции как раз вовремя нанесли неожиданный визит.

      В Измаильском районе с начала года обнаружено и уничтожено уже 28 посевов наркосодержащих растений, последний, пока еще, наибольший. Предыдущая стоимость наркосырья с этого урожайного поля на черном рынке оценивается около 2-х млн. долларов США. В прошлом году измаильски стражи порядка уничтожили аналогичные конопляные посевы стоимостью в 4,5 млн. долларов США. В районе на учете находится 700 наркозависимых, но массовых потребителей этого вида наркотика нет, - заверяет начальник Измаильской милиции Георгий Дерменжи. Поэтому стражи  порядка уверенны, что обнаруженный урожай предусматривался для реализации как в Одессе, так и в других областных центрах страны. 

А следовательно, перекрыв исток в незаконное обращение такого значительного количества наркосырья, они сильно ударили по наркобизнесу. Из-за большой площади поля сбор его наркотического урожая займет не один день, а то и неделю, после чего будет окончательно подсчитанно количество изъятого и оценена его стоимость. Лишь после того, как изъятые растения пройдут по уголовному делу в суде в качестве вещественного доказательства, будет принято решение об их уничтожении,- сообщает Главное Управление МВД Украины в Одесской области, отдел связей с общественностью.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *