«Одесса казацкая» — уже второе издание книги!

 \

Вниманию одесситов предлагается второе издание книги, которая открывает любителям истории славное прошлое нашего города. «Книга «Одесса казацкая» представляет один из важных аспектов многоликой Одессы, предлагает пересмотреть общественные стереотипы о городе, как об Одессе - «бандитской», «масонской», «торгашеской», - подчеркивает один из авторов книги, атаман «Черноморского гайдамацкого объединения» Сергей Гуцалюк, -Издание должно осветить как роль казачества в истории города «Качибей» с ХУ1века и до сегодняшнего дня, так и роль Хаджибея-Одессы в истории украинского казачества».

Это уже второе издание книги "Одесса казацкая". Первое увидело свет в 2000 году. С этого времени был накоплен новый материал, непосредственно связанный с «Хаджибеем-Одессой» и казачеством. Это обусловило необходимость нового издания книги. В частности, появились новые очерки, посвященные и исследованию истории казачества в Одессе в Х1Х-ХХ веках, и казацким формированиям неукраинского происхождения, которые находились на территории Одессы и региона, и деятельности современных казацких обществ после 2000 года.

По словам авторов, это издание не ставит целью исследовать и осветить все моменты «взаимодействия» города и казачества, а предлагает наиболее важные из них в авторской интерпретации. Презентация книги состоится в сентябре этого года.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *