День военно-морского флота Украины и России отметили в Одессе

день военно-морского флота украины и россии отметили в одессеВ Одессе состоялась торжественная встреча ветеранов-подводников России и Украины, посвященная Дню военно-морских сил Украины и Дню военно-морского флота России. Представители морской профессии собрались вместе на катамаране «Хаджибей», чтобы вспомнить былые героические подвиги и почтить память тех, кто отдал свои жизни за Победу. Профессиональный праздник собрал вместе ветеранов-подводников со всей Украины, поздравить их пришли ветераны ВМФ и Великой Отечественной войны,

 

учащиеся одесских школ № 105, 107, 63, 31 и 24, курсанты Одесского мореходного училища и Одесской Национальной Морской Академии, представители государственных, общественных и профсоюзных организаций ЧМП и Украины. Всего в торжественном мероприятии, организованном общественно-политическим объединением «Справедливая Одесса» и «Ассоциацией моряков-подводников им. А.И.Маринеско» г. Одессы и Одесской области, участвовали более 300 человек. 

Приветствуя участников встречи на борту т/х «Хаджибей», председатель Ассоциации подводников Евгений Лившиц сказал: «Этот день памятен для каждого военно-морского офицера, тем более для подводника. Сегодня, в день единения дружбы всех подводников бывшего Советского Союза, мы вспоминаем всех товарищей, с которыми мы служили, тех, кто не дожил до этих дней, кто отдал свои жизни во имя мира на земле. Вместе с нами отмечают этот день подводники России. Какая бы не проводилась политика руководителями наших стран, но чувство дружбы у подводников, чувство локтя, оно непреодолимо и останется навсегда», - отметил Е.Лившиц.

Тем временем катер застопорил ход на траверсе памятника Неизвестному матросу, расположенного в парке им. Т.Г. Шевченко. Началась торжественная церемония зажжения свечей и подготовка венка для спуска на воду. На флоте это – традиционная церемония. В ней, отдавая дань уважения и памяти погибшим морякам, участвовали ветераны войны и флота. Под звуки гимна венок медленно опускался на воду, а участники встречи застыли в минуте молчания, отдавая тем самым дань памяти погибшим морякам.

Затем состоялись выступления участников встречи, в которых были произнесены поздравительные речи в адрес присутствующих ветеранов, пожелания счастливой и беззаботной жизни и слова благодарности за совершенные подвиги во имя Отечества.

Праздник продолжился чтением стихов, выступлением художественного коллектива Одесского мореходного училища и ветеранов флота, сообщает пресс служба объединения «Справедливая Одесса».

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *