В аварии с участием водителя вице-мэра Одессы виновен пешеход

Заместитель начальника Управления Государственной автомобильной инспекции Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области Анатолий Карпенко заявил, что в аварии, произошедшей 8 июля с участием водителя заместителя Одесского городского головы, основная часть вины лежит на пешеходе, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

 

Такое заявление А. Карпенко сделал сегодня, 10 июля, в ходе прямой телефонной линии ГАИ.

А. Карпенко заявил, что «8 июля автомобиль из автобазы городского совета двигался по проспекту Шевченко, предположительно со скоростью не выше 60 километров в час. В то время как автомобиль проезжал мимо дома №11, из-за стоящего на тротуаре микроавтобуса вышла девушка и начала переходить дорогу за 25 метров до пешеходного перехода. Водитель двигался по второй полосе и, заметив пешехода, попытался ее объехать свернув влево, при этом задел ее правой частью, а именно зеркалом. Так как тормозной путь даже при такой скорости составляет не менее 10 метров, то затормозить он не успел».

«Сотрудники ГАИ зафиксировали это нарушение, провели необходимый анализ, однако следствие проводит не ГАИ. Однако я могу сказать точно одно: водитель здесь виноват в самой меньшей степени, поскольку именно пешеход нарушила правила дорожного движения. Аналогичный случай был недавно на улице Грушевского, однако в тот раз зеркалом от машины пешеходу сломало ребро, которое вошло в сердце, в результате чего пешеход погиб на месте», — отметил замначальника.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *