Эксперимент по энергосбережению проводят в Одессе

В Одессе учатся экономить электроэнергиюОдесский городской совет и торговая марка "Космос" (www.cosmos.od.ua) проводят эксперимент по энергосбережению, целью которого является определение экономии электроэнергии при использовании энергосберегающих ламп в быту. В ходе эксперимента планируется заменить все лампы накаливания, используемые жителями одного из домов г. Одессы по адресу ул. Ак. Королёва, 24 на энергосберегающие лампы ТМ – «Космос» и произвести замеры уровня потребления электроэнергии до и после замены ламп.

 

Замеры будут произведены в два этапа: перед заменой ламп накаливания на энергосберсгающие лампы и в течение 30 дней после замены. Подготовительная работа с жильцами проходит с 6 по 15 июня 2008 года.

Замена ламп - с 20 но 29 июня 2008. Замеры электроэнергии буду проходить с 1 по 31 июля 2008 года. Ожидаемый результат проводимого эксперимента: - общее снижение энергопотребления дома не менее чем на 15% - 25%. что соответствует экономии 6 000 кВт/час - при среднестатистическом потреблении электроэнергии домом сегодня, с использованием ламп накаливания, 32 000 кВт/час в месяц; - достижение 80%-ной экономии потребления электроэнергии на освещении и подъездах, что позволит сэкономить 800 кВт/час при сегодняшнем потреблении одного подъезда около 1000 кВт/час в месяц, сообщает официальный сайт города.

Одной из самых энергопотребляющих отраслей является жилищно-коммунальное хозяйство. Традиционные лампы накаливания около 98% вырабатываемой энергии тратят впустую, обогревая помещение, и только 2% электроэнергии расходуются на свет. Кроме того, век лампочки накаливания невелик: до 1 тысячи часов работы.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *