Евгений Червоненко: «Одесса более заинтересована в украинском «европрорыве», чем Львов и Киев…»

Евгений Червоненко: \Прошел ровно год с момента нашей невероятной, свалившейся как снег на голову победы в конкурсе на право проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года. Много воды утекло с тех пор. Поменялись "головы": правительство и парламент. Наконец-то создан орган, который непосредственно занимается Евро-2012 — Национальное агентство, которое возглавил Евгений Червоненко. О том, что удалось сделать за этот год в Украине, с какими проблемами приходится сталкиваться на пути воплощения в жизнь этого масштабного проекта, — в интервью "Киевскому телеграфу".

 

Вам много чем довелось заниматься в своей жизни. С чем можно сравнить Евро-2012?

- Как ни странно это, возможно, прозвучит, - мою нынешнюю работу по сложности можно сравнить с той, которую я выполнял, находясь в должности начальника службы безопасности кандидата в президенты Виктора Ющенко. Как тогда против нас были все, так и сейчас. Ведь Евро-2102 - это проект всей Украины, а не одного ее президента. Однако факт сопротивления со стороны Кабмина я могу констатировать. На его фоне мэры более конструктивны. Хотя, возможно, они просто вынуждены - на них давит местная общественность. А среди министров, видимо, бытует мнение, что они не доработают до 2012 года: к чему напрягаться? У них есть определенные средства, которыми они вольны распоряжаться по собственному усмотрению в отведенный им срок, а тут я к ним со своим Евро! Дело не в чемпионате, а в общей тенденции. У нас неплохие и правильные многие госпрограммы выхолащиваются всего одной, которая называется "дорога к дому" или "дорога к даче".

После нас хоть потоп?

- Да. Многие думают, что Евро-2012 будет нескоро, как-нибудь справимся. Просто мышления нет государственного... Это на ментальном уровне. Плюс к этому добавьте политическую борьбу на высшем уровне, и вы получите достаточно ясную картину того, что происходит с подготовкой к чемпионату. Недавно, например, голосовали за законопроект по облегчению разрешительной системы для инвесторов, готовых вкладывать свои средства в инфраструктуру Евро-2012. Все "за" - "регионы", коммунисты, а БЮТ - против. Я не хочу комментировать этот факт. Я просто его констатирую. Во всех странах при подготовке мероприятий подобного уровня есть всего один орган, который имеет все полномочия и несет ответственность за их организацию и проведение. А у нас?... В стране должен произойти инфраструктурно-ментальный прорыв. Если мы приведем $20 млрд. инвестиций - это будет другая страна, где появится высокопрофессиональный высокооплачиваемый чиновник, а не такой, как сегодня, который сидит за столом с ручкой в руке и ждет, кто ему принесет мзду. Поверьте, на всех уровнях идет большое сопротивление. Никто не желает расставаться с деньгами, но лавры получить хотят все. А вот каторжно работать (а именно так и надо) не хочет никто. На любой запрос Агентства нам присылают тома пустых, ни к чему никого не обязывающих рапортов, которые с точки зрения элементарного менеджмента не представляют никакой ценности. И вот с этим приходится бороться. Но я пру, как танк... Не знаю, сколько они меня еще выдержат. А я выдержу...

Не кажется ли вам, что, находясь в ранге вице-премьера по подготовке к Евро-2012, у вас было бы больше рычагов влияния на ситуацию?

- Я не знаю ни одного человека, который бы не говорил, что нужен профильный "вице-премьер". Но пока все есть как есть. У меня такое ощущение, что Кабмину гораздо удобнее держать нас в роли обычного "почтового ящика".

Есть ли в Агентстве сформированная команда профессионалов, занимавшаяся подобными проектами, необходимый бюджет? Правда ли, что многие расходы вам приходилось оплачивать из собственного кармана?

- Что касается профессионализма, то здесь трудятся ребята, имеющие магистерские степени, работавшие в крупнейших компаниях, разговаривающие на нескольких языках, не старше 35 лет. Они политически незаангажированы, молоды, амбициозны и отлично понимают, какой это шанс для них и всей Украины. Нашими усилиями разработана Государственная программа по проведению Евро-2012. Практически все мы сделали в течение 20 дней и ночей. А что касается финансирования, то оно началось в прошлом месяце, хотя Агентство существует с 1 января. Вот и делайте выводы... Вы будете смеяться, но на транспортные расходы денег вообще не дают. Честное слово - куплю "Таврию", напишу на ней "Евро-2012", поеду в Борисполь встречать Платини и привезу его к Кабмину, где "стойбище" мерседесов и лексусов! Пусть всем нам будет стыдно. Если дело в Червоненко, так замените его, только страну не позорьте. Бюджет Агентства - $1 миллион. (И то - если их дадут полностью). Для сравнения: в Польше аналогичная структура имеет все полномочия и $21 миллион. Кстати, на выравнивание инфраструктуры Польша как член ЕС получила 67 млрд. евро. А у нас идут дискуссии: надо нам в ЕС или нет? Ладно, не являемся мы его членом - и нам не дают таких денег. Так давайте привлекать инвесторов, создавать им благоприятные условия. Ведь все, что здесь построят, они с собой не заберут. Нет пока понимания. Тяжело... А вообще, чемпионат - это еще один великолепный шанс, который дарован нашей стране для того, чтобы пробиться в Европу без всяких там ПДЧ, НАТО, ЕС... Давайте приблизимся посредством Евро-2012 к ее стандартам, а потом будем определяться. Главное - что мы благодаря этому турниру действительно сможем жить в другой стране. Автобаны нужны не Евро-2012, а Украине. Когда я это говорю, многие мне отвечают: "Залатаем те, что есть - на наш век хватит". "А наши дети, - спрашиваю, - где будут жить? На Луне?".

Кто в такой ситуации несет персональную ответственность за Евро-2012: вы, Президент, глава Кабмина, министр спорта, Григорий Суркис?

- Основную ответственность, наверное, несет Агентство. Моральная, безусловно, лежит на Президенте. Я не исключаю, что многим в преддверии выборов хочется разыграть карту Евро-2012: вот, мол, нынешний президент завалил все дело, а мы пришли и спасли. Но разве это конструктивно?

Есть ли четко сформулированная цифра расходов на проведение чемпионата? От цифр, которые называют разные люди из разных инстанций, порой абсолютно не связанных с Евро-2012, у многих голова идет кругом...

- Есть бюджет, около $25 млрд., из которых только 5 млрд. - деньги государственных и местных бюджетов. Проблема в другом. Я на каждом совещании в Кабмине бьюсь как рыба об лед: перенесите финансирование дорог и другой инфраструктуры на 2009 год. Не надо давать деньги в конце четвертого квартала 2008-го. Их просто не успеют освоить. Я понимаю, что это любимая игра нашего Министерства финансов - дать деньги в декабре, чтобы потом списать их и вернуть назад. Это глупо, а по отношению к Евро-2012 вообще преступно. В бюджете страны заложено 15 млн. грн. на повышение имиджа страны. Что еще может так работать на него, кроме Евро-2012? Так нет же, устраиваются "танцы с саблями", только чтобы мы не подошли даже к части этой суммы... У Гостелерадио есть 5 миллионов грн. на концепцию информполитики по поводу Евро-2012. Мы разработали ее бесплатно... Давайте используем эти средства для действительного продвижения страны - мы готовы делать это. А по поводу частных инвесторов скажу: после красивых слов о необходимости их защиты они (инвесторы) попадают к "Шарикову с ручкой", и на этом все заканчивается. Есть законы менеджмента, которые действуют во всем мире. В конце концов, мы должны определиться, хотим получить 8 млрд. евро чистого дохода или нет? Эти деньги пойдут не в Минфин, а в мелкий, средний бизнес. Тем, кто кормит, поит, обслуживает. Все это по международным стандартам уже "обкатано", например, на "Ялта-ралли", которое мы проводим ежегодно в Крыму: за неделю делаем месячный бюджет города. Так к чему изобретать "украинский велосипед"?..

Какие первые шаги необходимо сделать на законодательном уровне?

- Упрощение разрешительной системы и внесение изменений в "Закон о Евро-2012" в той его части, где говорится о системе управления. Поймите, создали столько рабочих групп, комитетов, комиссий, что уже не успеваешь реагировать на все их "контролирующие" запросы. Приходи, становись к "станку", засучивай рукава и начинай помогать. Работы - поле непаханое. Так нет ведь... А вообще, я готовлю специальный доклад, в котором будет вскрыта вся нелицеприятная правда о нашей подготовке к Евро-2012. Скрывать ничего не буду. Все будет открыто и доступно. Правду должны знать все. "Инъекцию" лучше сделать сейчас, пока не поздно.

А может, Украина вообще и ее так называемая политическая элита в частности просто психологически и ментально не готовы к претворению в жизнь столь масштабных проектов?

- Давайте разделим страну. Но не по принципу восток-запад, как у нас кое-кто пытается, а по людям. Есть те, кого можно с полным правом называть "они сделали себя сами". Они борются за себя, свое место под солнцем и в том числе за страну. А есть другие, которые ходят в "Бриони" и считают умением жить способность, извините, к вылизыванию и появлению в нужный момент и нужное время при очередном дележе. "Бостонское чаепитие" по-украински давно назрело. Я это говорил еще при Кучме и, к сожалению, повторяю сейчас...

Вы как-то сказали, что Евро-2012 в Украине состоится "вопреки", а не "благодаря". На чем основывается ваша уверенность, кроме надежды на собственные "пробивные" способности?

- На том, что главное: стадионы и гостиницы строит в большинстве своем частный капитал. Это люди, которые уже определяют свою жизнь не по тому, есть ли у них Мерседес, а имеются ли дороги, по которым этот Мерседес должен ездить. Я верю, что их большинство.

Что со Львовом - одним из четырех основных претендентов на проведение Евро-2012?

- Я не хочу комментировать эту ситуацию. Презентации - это все красиво, но что дальше? Я не могу понять одного: почему во всех остальных городах местные, скажем так, олигархи - локомотивы этого движения, а во Львове - нет. Мне кажется, что их там просто отталкивают...

Гипотетически вполне может быть, что УЕФА примет решение о расширении числа участников чемпионата, и тогда вместо четырех городов нам придется готовить шесть. Готовы ли мы к этому, если учесть, какие проблемы есть у основных городов? Не только у Львова, но и у Киева...

- Гипотетически возможно все. Чемпионат может состояться и без этих городов. Но я об этом и думать не хочу. Как можно провести чемпионат в стране и без ее столицы? Или Львова? Дело в том, что национальным проектом под названием "Евро-2012" мы хотим объединить запад и восток страны. Так не это ли лучший способ это сделать? Можно махнуть рукой и отдать все матчи восточным городам. Но разве это будет правильно?

Не знаю, но такое ощущение, что Днепропетровск, Харьков, Донецк и Одесса более заинтересованы в украинском "европрорыве", чем Львов и Киев...

- Во Львове, думаю, проблемы в конце концов решат, в Киеве они уже решаются. Пока впереди Донецк, за ним -Днепропетровск и Харьков. Там не прячутся. Там не выдумывают формулу дерибана. Они сами у себя (а значит, у страны) не воруют. А все потому, что этим проектом занимается частный капитал. Все говорили, что вокруг Евро-2012 будет процветать коррупция. В частном бизнесе коррупции нет, а чемпионат - это 80 процентов именно частного бизнеса. Это во-первых. А во-вторых, я уверен, что Евро-2012 - это тот проект, который поможет Украине не победить коррупцию (это сделать в принципе невозможно), а хотя бы минимизировать. Запомните мои слова и поставьте дату.

А вам не кажется, что УЕФА абсолютно неинтересны "объединение страны", "борьба с коррупцией" и прочие, может быть, очень важные для нас вещи, которые мы вкладываем в Евро-2012, но которые реального отношения к нему как сугубо спортивному коммерческому проекту не имеют... Возьмут и отберут, видя, что не справляемся.

- Не отберут! Но вы правы. УЕФА - абсолютно "холодная" организация со своими целями, знающая, чего она хочет и как этого добиться. Сейчас нам просто пальчиком грозят. Но в июле закончится чемпионат Евро-2008. И весь тот отряд, который работал на нем, возьмется за нас основательно. Сейчас мы принимаем по пять человек в неделю, а после Евро-2008 к нам будут приезжать по 100. И вот тут начнутся настоящие "ягодки". И поверьте, они залезут в каждую щель. А если учесть то, на каком уровне будет проведен турнир в Австрии и Швейцарии, то нам придется очень несладко. Но это нас дополнительно подтолкнет перейти от красивых слов к настоящему делу. И Евро-2012 в Украине - я верю, я знаю - состоится...

Беседовал Константин Николаев
komitet12.org.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *