Новый колокол – к юбилею Спасо –Преображенского собора в Одессе

Новый колокол – к юбилею Спасо –Преображенского собора в Одессе8 апреля в Одесском Спасо-Преображенского собора прошла пресс-конференция, посвященная строительным и восстановительным работам, проводимым Черноморским Православным фондом. Председатель правления фонда, депутат Одесского городского совета Василий Иеремия и секретарь фонда Сергей Осташко рассказали о ходе работ. Ко дню Преображения Господня 19 августа планируется завершить все общестроительные работы в верхнем храме. К этому же времени будут установлены три иконостаса и написаны все восемь икон для центрального иконостаса. Написание остальных икон планируется продолжить в 2009 году.

Отделочные работы в остальной части храма будут продолжены.Стоимость центрального иконостаса предполагается в пределах 240 тыс. долларов. Общая стоимость работ по строительству и отделке храма уже составила 40 миллионов
гривен.

К 200-летию храма будет установлен самый большой колокол весом 14 тонн 150 кг. Для его транспортировки в храм будет использована специальная машина для перевозки негабаритных грузов. Изготавливать колокол будут на Воронежском колокололитейном заводе «Вера».

12 апреля с 13 до 20 часов в Андреевском зале Спасо-Преображенского собора пройдет благотворительный марафон, посвященный юбилею храма. Основная его цель – рассказ о 200-летии собора, интересных фактах его истории и сбор средств на изготовление нового колокола. Кроме того, все желающие смогут принести в собор медные, бронзовые, латунные и серебряные предметы для дальнейшего литья.

При этом Василий Иеремия отметил, что наличие в металле серебряных и даже золотых добавок не отразится на звучании колокола. Приводиться в движение он будет с помощью специального электронного оборудования.

В Соборе будет открыта бесплатная библиотека, компьютерные классы и воскресная школа для всех желающих.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *