«Эта старая Одесса, эта новая Одесса»

«Эта старая Одесса, эта новая Одесса»Под таким девизом прошла очередная ярмарка вакансий в городском центре занятости. На этот раз она была посвящена предстоящему Дню работников жилищно-коммунального хозяйства. На ярмарке были представлены различные предприятия города, в том числе ОАО «Одессаоблэнерго», коммунальными предприятиями «Горзелентрест», «Одесгорсвет», «Горэлектротранс», «Теплоснабжение города Одесса», ЖКСы города, филиал «Инфоксводоканал».

Ярмарку открыло выступление детей, изображавших дворников и прочитавших стихи.

«Эта старая Одесса, эта новая Одесса»Директор центра Светлана Липовская рассказала, что подобные ярмарки проводятся регулярно и предоставила слово заместителю начальника управления жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Одесского городского совета Сергей Агуца. Он отметил, что для привлечения работников в жилищно-коммунальные предприятия значительно повышена зарплата дворникам, к предстоящему празднику коммунальщиков городскими властями выделено 8 квартир – по одной на каждый ЖКС. Эти квартиры будут служебными и могут стать собственностью дворника в случае отработки им 10 лет на этой работе и уходе на пенсию.

Трудно назвать рабочую специальность, которая не была бы востребована в настоящий момент – требуются и дворники, и слесаря, и кровельщики, и печники. Дефицит дворников составляет 30%. Наибольший дефицит в настоящее время испытывается в рабочих, обслуживающих и ремонтирующих теплотрассы. Немногочисленные сохранившиеся с советских времен ПТУ не могут удовлетворить спрос, да и молодежь неохотно идет на рабочие специальности из-за непрестижности и низкой зарплаты. Проблема профтехобразования может быть решена лишь на государственном уровне. В настоящее время минимальная зарплата дворника составляет 570 гривень, но дополнительно существует система доплат за качество труда, в результате зарплата составляет 1000-1200 гривень.

При определении доплат учитываются жалобы населения, для проверки которых организуются специальные комиссии. В районах регулярно организуются конкурсы «Лучший по профессии». В заключении своего выступления Сергей Агуца поздравил всех присутствующих с предстоящим 18 марта праздником всех коммунальщиков. После этого выступили представители организаций работодателей и рассказали о своих вакансиях. После официальной части представители Центра беседовали с желающими работать в коммунальной сфере.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *