1 апреля – Национальный праздник одесситов

1 апреля – Национальный праздник одесситовВ этот день, который будет выходным, в Одессе состоится юбилейный 35-й праздник юмора под названием «Одесская Юморина". Тема запланированных в рамках Юморины мероприятий стала главной на брифинге в Одесском городском совете, который состоялся 13 марта.

Глава оргкомитета по проведению «Юморины», вице-мэр Одессы Татьяна Фидирко сообщила, что в глобальной сети Интернет уже открыт сайт Юморины. В будущем он перерастёт в целый портал международного юмора на русском и английском языках.

1 апреля, после премьеры новой песни о Юморине, начнётся общегородской карнавал, который пройдёт по маршруту Соборная площадь- Дерибасовская – Ришельевская - Пантелеймоновская до Куликового поля. После его завершения пройдёт большой гала-концерт «Смех сквозь цирк». Среди звёзд, которые примут участие в четырёхчасовом гала-концерте, на брифинге отметили театр Елены Воробей, Юрия Гальцева и Геннадия Ветрова, комик-труппу «Маски», группу «Эрапшн» (Великобритания), "Смешной театр" из Санкт Петербурга, артистов Московского цирка. Гала-концерт завершится большим праздничным феерверком и дискотекой.

В этот день пройдёт много праздничных событий («Караоке возле Дюка», «Одесские аттракционы» на Греческой площади). Оркестр будет играть в Городском саду. У Воронцовского дворца состоится конкурс посвященный Павлу Лазовому и праздник Украинского юмора «Гуморинка» с участием школьников. Во дворике Литературного музея традиционно будет открыта новая юмористическая скульптурная композиция, в этом году она будет посвящена Ильфу и Петрову.

Татьяна Фидирко высказала надежду, что в 2009 году праздник Одесской Юморины станет международным. «В любой стране мира существует город где отдаётся приоритет юмору. Хотим привлечь представителей этих городов к организации следующей Одесской Юморины».

Начальник управления по вопросам культуры и искусства Одесского городского совета Роман Бродавко сообщил, что торжественное открытие Юморины 2008 состоится 1 апреля в 12.00. Через 20 минут после этого на Потёмкинской лестнице состоится театрализованное шоу «Одесса забивает первый гол». А на Театральной площади в течении четырёх часов будет проходить концерт «Именины Юморины» с участием артистов цирка, эстрады, различных театров. В 18.00 на этой же площади при поддержке Министерства культуры и туризма Украины состоится концерт молодых исполнителей украинской эстрады.

Художественный руководитель Юморины Инна Голубова отметила, что руководство города в этом году по новому подошло к организации праздника. «Этот праздник должен соответствовать духу времени и при этом не потерять своей сути. Разработан новый стиль Юморины - ещё более яркий и ещё более европейский».

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *